Можем ли мы заимствовать нормы гражданского права?

добрый день, подскажите что делать, если, например, ситуация не указана в кодексе, но она произошла, то чем руководствоваться в этом случае? можем ли мы заимствовать нормы, например, гражданского кодекса в трудовых отношениях, если трудовой кодекс не предусматривает эту ситуацию?

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Денис.

В судебной практике, действительно, такое возможно. В ТК РФ указано, что если  не урегулировано нормами  ТК РФ, то возможно использовать другие. Но надо быть осторожными, так как например есть случаи которые регулируются даже при наличии норм ТК РФ только специальными законами.например, законами о государственной служюе, о полиции и др.Поэтому, следует внимательно и подробно изучить ситуацию, хорошенько поискать нормы права и сопоставить их.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова