Переход неоформленного договора дарения после смерти одаряемого

Добрый день! 29 января был оформлен договор дарения (внучка подарила бабушке 1/4 часть квартиры), договор оформлен нотариально (нотариус забрал "зеленку" на 1/4 доли). Договор не успели зарегистрировать в Росрестре, бабушка умерла. Что дальше делать с договором? переходит ли этот договор по наследству или аннулируется? Как в этом случае вернуть "зеленку" Спасибо!

, Наталья, г. Воронеж
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Наталья. В соответствии с действующими нормами законодательства, если между сторонами, в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора дарения, дар передан и принят одаряемым, договор считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента его заключения в соответствии с положениями статьи 425 ГК РФ. Правовые последствия сделки возникают также с момента ее заключения.

Соответственно, так как речь идет о недвижимом имуществе, потребуется в дальнейшем регистрация перехода прав на это имущество. «Зеленка» вам не потребуется. В соответствии с законом О государственной регистрации недвижимости государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Сведения из ЕГРН предоставляются в форме выписки. Других документов, подтверждающих зарегистрированное не требуется и не предоставляется.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Какая может быть регистрация перехода прав на это имущество если человек умер? Одаряемый умер, не зарегистрировав договор?

Сделка заключена и это факт удостоверен нотариусом. Да, вполне возможны споры, есть противоречивая судебная практика. Есть также обоснованные позиции относительно возможности регистрации, а также невозможности. Как поступят наследники, и насколько велики шансы у той или иной стороны, если возникнут споры, невозможно оценивать без работы с документами. Однако, возможность решения в пользу внучки в суде не исключена, по моему мнению