Претензия по задержке ремонта автомобиля по полису ОСАГО

Отдал машину на сто 22 февраля, получил акт приема, сейчас уже 16 апреля то есть прошло больше 30 дней, выплата за ремонт 400тр, говорят до сих пор не пришли запчасти, машину не трогали, могу ли я писать претензию страховщику на компенсацию?

, Павел, г. Соликамск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день!

В силу абзаца 1 пункта 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40 «Об ОСАГО» срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Если с даты акта приема-передачи прошло более 30 рабочих дней, Вы имеете право обратиться в страховую компанию с претензией на нарушение сроков ремонта.

С уважением, А.М.Мищенко.

Павел
Клиент, г. Соликамск

В акте приема есть пункт «Даю согласие на произведение работ по гарантии, работ в рамках сервисных мероприятий изготовителя, в течение 45 суток с момента передачи автомобиля в ремонт. В случае проведение коммерческого ремонта, сроки выполнения работ могут составлять 180 дней. Даю согласие на выполнение ремонтных работ и на вождение автомобиля с целью диагностики» влияет ли это как то на п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО?

Нет, не влияет. Более подробно можно обсудить данный вопрос в чате.