С какого числа рассчитать неустойку с застройщика?

в дду в п.2.4 договора указан срок передачи квартиры по акту приема-передачи во 2-ом квартале 2017 г. в п.2.5 ДДУ сказано ., срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию 3-й квартал 2017 года в течении 2-х месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию по подписываемому акту приема-передачи. Застройщик перенес срок передачи и ввода дома в эксплуатацию на 4-й квартал 2017 года. с какого числа рассчитывается просрочка ?

Уточнение от клиента

перенес срок передачи и ввода дома в эксплуатацию своим решением от 2 октября 2017 года не уведомив дольщиков.

, иван, г. Курск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван,

Исходя из тех условий договора ДДУ, что Вы указали — они противоречат друг другу, поэтому я бы отталкивался от п. 2.4 в котором фигурирует понятие «срок передачи квартиры». Таким образом просрочка исчисляется с 01 июля 2017 г.

Указанно верно, при условии, что с Застройщиком не заключалось доп соглашений об изменении сроков передачи (уведомление в одностороннем порядке от Застройщика об изменении сроков не имеет значения).

При необходимости получить более подробную консультацию с правовым анализом документов, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

В одностороннем порядке изменить срок передачи нельзя, действия застройщика незаконны.