Как быть, если наложили арест на карту, на которую переводят алименты на ребёнка?

может ли банк взыскать задолженность с алиментов, если других доходов нет? И имеет ли он право налаживать арест на карту на которую приходят алименты?

, Евгения, г. Советская Гавань
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Евгения добрый день!

Вы в данном случае должен самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об освобождении от обращения взыскания на сумму, являющуюся алиментами.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;