Доплата за высшею категорию логопеду детского сада

Заведующий деского сада направил поект о внесении пункта в колдоговор о доплате компенсации 25 процентов логопеду за высшею категорию.Колектив против и профсоюз не согласовывает.Обязаны ли вносить эти пункты или зависит от решения на общем собрании.? Федеральный закон не рассматривает доплату логопеду за категорию.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Т.е. работодатель при наличии таких разногласий был обязан провести коллективные переговоры т.е. это возможно и путем проведения общего собрания трудового коллектива.

В такой ситуации работники вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав и интересов и проведении соответствующей проверки в отношении действия работодателя.