Отказали в постановке в очередь на получение постоянного жилья военнослужащему

Здравствуйте. Подскажите как быть? Мой брат военнослужащий получил отказ в постановке на очередь на получение постоянного жилья из за того что год назад подарил 1/4 квартиры маме. На основании 53 фз сказали вставать на очередь через 5 лет. Как можно это обжаловать в суде?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, все верно в соответствии с ст 53 ЖК РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий»

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

С уважением, Евгений.