Как в данном случае избежать отметки о привлечении к уголовной ответственности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если по статье 158 ч.1 было возбуждено дело, но закрыто по примирению сторон, будет ли на обвиняемом пометка о привлечении к уголовной ответственности, если да, то как ее избежать? Заранее спасибо

, данил, г. Краснодар
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Данил!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В Вашем случае уголовное дело прекратили в связи с примирением сторон до вынесения обвинительного приговора, поэтому обвиняемый так и не стал осужденным, не был привлечен к уголовной ответственности.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Ваш вопрос не совсем корректный. В данном случае не понятно, при каких обстоятельствах и где будет пометка о привлечении к уголовной ответственности. Если Вы в дальнейшем будете привлекаться к уголовной ответственности, то в уголовном деле будут сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Если Вы будете запрашивать справку о судимости при устройстве на работу, то в ней также будет отметка о том, что Вы привлекались и уголовное дело прекращено. Эти сведения останутся на всю жизнь.