Что делать, если Ростелеком хочет заключить сервитут на з/у?

Получил участок в черте населенного пункта по программе "Дальневосточный гектар". Недавно пришло два письма от Ростелеком и геодезической компании в которых они просят заключить с ними сервитут для прокладки оптического кабеля по проекту развития Дальнего востока и обеспечения стратегических и экономических интересов РФ. Естественно что заключить сервитут они желают бесплатно. И пишут что обойти участок отсутствует техническая возможность. Учитывая то что требуемая территория для прокладки кабеля составляет 6 соток, на которых я естественно ничего не смогу строить (а стоимость этих соток в том районе составляет несколько млн. рублей), у меня нет никакого желания заключать с этой компанией-халявщиком какие либо договора. Визуально смотря на кадастровую карту я вижу что участок можно обойти с любой стороны, но видимо им просто короче и более выгодно рубануть его по середине. Так вот вопрос - может ли Ростелеком проложить кабель без моего согласия и как вообще лучше поступить если мне не нужен их кабель на участке, не отвечать на их письма или послать письмо с отказом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Отмолчаться или послать их в данной ситуации невариант. Согласно действующему законодательству при установлении сервитута необходимо соблюсти досудебный порядок, что они сейчас и делают. Вы, игнорируя их, вопрос по существу не решаете. Для них это формальность, которую они выполнят и пойдут в суд, там представят «проплаченное » заключение специалиста о сервитуте.

Нужно написать им ответ, что у них имеются другие варианты, кроме как сервитута через ваш участок, и подробно объяснить им какие именно.