Куда нужно написать заявление на ежемесячные выплаты до 1,5 лет?

Здравствуйте, я нахожусь на больничном по беременности и родам до 13 апреля , предприятия собирается закрываться , куда писать заявление на ежемесячные выплаты до 1,5лет?

, Кристина, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кристина!

<Информация> ФСС РФ

«Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)»

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница была уволена в связи с ликвидацией организации. кто в данной ситуации должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком и в каком размере?

В соответствии с законодательством тем, кто не подлежит обязательному социальному страхованию, но фактически осуществляет уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. При этом пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в в органы социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Желаю удачи!

Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте!

После увольнения из-за ликвидации предприятия за беременной женщиной сохраняется право на получение основных видов материальной государственной поддержки:

начисление и выплату пособия по беременности и родам;
выплату ежемесячного пособия на ребенка.

Данные выплаты будут производиться через социальную службу по месту регистрации.

Для начисления нужно предоставить справу о среднем заработке, выданную при увольнении. Все выплаты Вам будет платить уже государство. А, если предприятие будет ликвидировано должно быть все грамотно сделано. Вас должны об этом уведомить.