Как правильно выбрать вариант покупки апартаментов для последующей сдачи?

хотим приобрести апартаменты для сдачи в аренду хотелось бы узнать какие риски могут быть и как правильно выбрать апартаменты и как правильно сдать, чтобы не попасть на штраф или под статью

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, апартаменты — это специфическая категория помещений, они не относятся к  жилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту пребывания в апартаментах возможна при условии отнесения их к гостинице или другому подобному учреждению.

Кроме того, в силу особого правового статуса, у собственника апартаментов нет права общей долевой собственности на общее имущество в доме, как это есть у собственников обычных квартир (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), есть также иные отличия от прав собственников квартир.

Сдача такого помещения возможна на основании именно договора аренды (ст. 606 ГК РФ), а не договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). При этом в общем порядке необходимо уплачивать налоги с дохода от сдачи имущества в аренду.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.