Условия отработки при увольнении и возможность отказа от нее

Здравствуйте! Я работаю не оф( по трудовому договору), но к сажелению я не помню ничего из него, на счёт увольнения. Я подошла к работодателю и сказала про увольнение, мне ответили, что я должна ещё отработать ещё 10 дней. Скажите, это законнно? И ещё один вопрос, я могу просто не выйти на работу, мне ничего не будет?

, Саша, г. Краснодар
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саша!

Если Вы работаете не официально, то скорее всего у Вас договор гражданско-правового характера.

Для более полного и точного ответа необходимо смотреть предмет и условия договора. Трудовую книжку не отдавали?

Требования об обязательном уведомлении работодателя за 2 недели содержатся в ст. 80 ТК РФ.

В том случае, если между Вами и работодателем заключен договор об оказании услуг, требования ТК РФ на Вас не распространяются, так как Вы не находитесь в трудовых отношениях.

Можете просто не выходить на работу, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Более того, несоблюдение требований ТК об обязательном уведомлении работодателя об увольнении при неофициальном трудоустройстве не повлечет применение дисциплинарной ответственности (например, за прогул).

Но все-таки для более подробной и правильной консультации необходимо смотреть Ваш договор.