Как правильно составить договор купли-продажи с участием несовершеннолетнего ребенка?

Как правильно составить договор купли продажи с участием несовершеннолетнего ребенка, чтобы быть уверенным что покупатель не подаст в суд и не аннулирует сделку после передачи денег?

, Олеся, д. Павловская
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно составить договор купли продажи с участием несовершеннолетнего ребенка, чтобы быть уверенным что покупатель не подаст в суд и не аннулирует сделку после передачи денег?

Дело даже не в подготовке договора. Самым важным моментом будет являться выполнение обязательства продавца по выделению доли ребенку в другом недвижимом имуществе. Чтобы удостовериться в данном факте. проводите покупку данного недвижимого имущества одновременно с покупкой продавцами (оформлением права собственности) ребенка в другом недвижимом имуществе.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся
Клиент, д. Павловская
Сделка будет проводиться одновременно, т.е. покупка жилья для несовершеннолетнего( с разрешения органов опеки), и покупка жилья уже нами у них. Но тогда как быть уверенными что потом договор купли-продажи не будет аннулирован? Ведь они же ещё не выписаны из квартиры.
Но тогда как быть уверенными что потом договор купли-продажи не будет аннулирован?

А как он будет «аннулирован», если обязательства по выделению доли будут исполнены?

Ведь они же ещё не выписаны из квартиры.

Почему Ваши продавцы на момент сделки остается прописаны в данной квартире? (хотя это не влияет на основания для обжалования сделки в суде), но пусть продавцы снимутся с регистрационного учета до момента полного расчета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна