Демченко А. Л. предъявила иск к Демченко Г. В. о взыскании средств на содержание сына

Демченко А.Л. предъявила иск к Демченко Г.В. о взыскании средств на содержание сына. В суд поступило заявление от Малышевой А.П., в котором она просила в иске Демченко А.Л. отказать потому, что она Малышева, получает с ответчика алименты на дочь в размере 1/ 4 его заработка. Истица же предъявила фиктивный иск с целью уменьшения алиментов, выплачиваемых на дочь. Супруги Демченко живут совместно и ведут общее хозяйство.

Возможно ли участие в деле Малышевой А.П.?

, Елена Жмурина,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, возможно. Алименты, в принципе, никак не связаны с фактическим наличием реальных брачных отношений. Но, объективно, исходя из реальной практики, когда судом присуждены алименты, к примеру, на первого ребенка от первого брака, часто складывается ситуация, что 1/4 дохода явно ущемляет ситуацию с новым ребенком во втором браке. При таком раскладе вторая жена, независимо от фактического состояния семейных отношений, сугубо в интересах ребенка, так же предъявить иск о взыскании алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Елена. А что такое «фиктивный иск»? Как это понимать? Вот иск — понятно. Встречный иск — тоже понятно. Но «фиктивный» — какая-то новелла?