Как выйти из состава учредителей ООО, если я учредитель и гендиректор?

Здравствуйте,хочу выйти из состава учредителей ООО. В ООО трое учредителей,я являюсь учредителем и ген .директором ООО. Доли уставного капитала в равных долях на троих.Оригиналов документов на данное ООО у меня нет.Хочу написать заявление о решении выйти из состава учредителей и ген.директоров. Как это сделать???Спасибо!!

, Алла, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Так как Вы директор Общества, вам должен быть обеспечен доступ ко всем  учредительным документам Общества.

Прежде всего Вам необходимо узнать, какой порядок выхода в Вашем обществе, для этого необходимо взять Устава или заказать его копию в налоговой. Если Вам отказывают в доступе к документам, то можете также запросить все копии учредительных документов в налоговой.

Согласно законодательству Вам необходимо написать нотариальное заявление о выходе из ООО и инициировать внеочередное собрание для решения данного вопроса, на котором также будет поставлен вопрос о назначении нового директора. Либо провести заочное голосование. Порядок созыва общего собрания участников общества, а также проведения заочного голосования определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью, уставом общества и внутренними документами общества, если такие имеются.

Для более подробной консультации необходимо видеть Устав ООО и детальнее знать сложившуюся ситуацию.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.