Внесение изменений в штатное расписание ТСЖ решением собрания

Решением общего собрания членов ТСЖ утверждено штатное расписание ТСЖ, но уставом это не закреплено. Вправе ли штатное расписание утверждать Правление ТСЖ, как коллегиальный орган управления? Или вносить изменения и дополнения в штатное расписание в части приведения в соответствие наименования должности работника или увеличения оклада до утвержденного МРОТ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вправе ли штатное расписание утверждать Правление ТСЖ, как коллегиальный орган управления?

Это должно быть закреплено в уставе ТСЖ, т.е. такие права, если их нет, соответственно такие функции должны быть возложены на должностное лицо выполняющее функции представителя  нанимателя (работодателя).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

2. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о… компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений