Можно ли избежать лишения водительских прав, если водитель был остановлен в нетрезвом виде?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать лишения водительских прав, если водителя остановили в нетрезвом виде?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Административное наказание - административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, за данное правонарушение назначается и основное наказание (штраф) и дополнительное (лишение специального права в виде права управления транспортным средством). В случае, признания виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ избежать лишения прав нельзя.

Если Вы подразумеваете возможность освобождения от административной ответственность за данное правонарушение, то необходимо изучить материалы (протокол об административном правонарушении, акт освидетельствования).

Желаю удачи!

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! Законным путем, нет. Удачи Вам!