Могут ли приставы наложить арест в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут приставы наложить арест на землю выданную многодетной семье и квартиру купленную под мат капитал,если основное жилье уже арестованно.Спасибо

, Юлия, г. Мичуринск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! ст. 446 Гражданского кодекса приведен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, (здесь имеется ввиду, что на земле есть дом, единственный пригодный для проживания семьи) за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Необходимо смотреть, что за производство. Четко сказать сложно, необходимы детали.