Можем ли мы продать дом, если в нем прописан новорожденный?

здравствуйте можем ли мы продать дом если в нем прописан новорожденный ,нам это надо для улучшения жилищных условий ,спасибо

, Евгения, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если у несовершеннолетнего нет права собственности в этом доме, а только регистрация, то вы можете продать имущество без проблем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете. Тут даже согласия органов опеки и попечительства не потребуется. Достаточно намерения собственника дома в соответствии со ст. 209 ГК РФ продать  дом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Для того, чтобы продать квартиру необходимо сначала выписать всех с указанной жил. площади. А чтобы выписать ребенка, его необходимо сразу прописать в другом месте (по месту регистрации одного из родителей/законных опекунов).

Либо в договоре указать обязательство продавца снять всех членов семьи с регистрационного учета.