Приобщается ли аппеляционная жалоба к мариалам дела?

Здравствуйте, дело я выиграл, решение вступило в силу 05.03, потом сходил, поставил отметку о вступлении в законную силу 25.03, судья расписался, в этот же день я ознакомился с делом, в деле никаких апелляционных жалоб не было. Но я все равно волнуюсь, что истец мог подать жалобу и это нигде не отразилось, а мне нужно улетать из города, могу ждать еще месяц.

У меня есть повод волноваться? К делу же приобщается жалоба, если она поступила? Как быстро судья рассматривает поступившую жалобу?

Просто дело очень важное и я к нему халатно отнесся, просто чудом что я его выиграл, до сих пор не могу прийти в себя. Через какое время я могу со спокойной душой можно улетать к семье?

Уточнение от клиента

В целом меня интересует, как на 100% убедиться что жалоба не была подана, если у меня нет доступа к почте по месту прописки.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Срок для обжалования судебного решения в апелляцию составляет 1 месяц со дня изготовления решения в  окончательном виде. Если решение вступило в законную силу, то апелляционная жалоба не подана.  Но обращаю ваше внимание, что лицу, по уважительным причинам пропустившему срок, он может быть восстановлен по его ходатайству судом. Данный вопрос решается в судебном заседании с вызовом сторон.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я знаю, вы хотите сказать что если мне поставили отметку, то не стоит больше волноваться, кроме как если они подадут на восстановление сроков? Истец, если что, юр. лицо, а на них действует больничные и т.д. если за это время у них в этом суде было дел ~7-10, на которых были разные представители? Но все же, если подадут на восстановление сроков, то через какое время будет суд по восстановлению сроков?

Просто что-то я не доверю их сайту, то информация о том что на заседании было вынесено решение появилась только через 2 недели, в месте с изготовлением мотивированного решения, до этого страница с движением дела вообще не обновлялась, как будто до заседания была.

А при ознакомлении с делом могу сказать что из истцов никто с делом не знакомился, копии не брал.

Но все же если брать из вашей практики, как быстро судья принимает решение по поступившей жалобе (для отправки ее в вышестоящий суд) и находится ли жалоба в материалах дела?

Если стороной по делу является юридическое лицо, то  тем более требования к предоставлению доказательств уважительности причин пропуска срока  более суровы. Никакие больничные представителей  во внимание не принимаются, на то оно и юр. лицо. На  моей практике не было  случаев восстановления сроков юридическому лицу, разве что, только в случае, если было заявление на предоставление копии решения суда по почте, а суд выслал не вовремя, а так, только форс-мажор или непреодолимая сила.

Если  сторона подаст  ходатайство о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой, то  суд обязан  вас ознакомить с жалобой и  известить по контактным данным, имеющимся в материалах дела о дате и времени рассмотрения ходатайства. Обычно это происходит  в течение 2-х недель с даты поступления ходатайства. Определение суда о восстановлении срока на обжалование или об отказе в его удовлетворении вступает в законную силу через 15 дней после его вынесения и может быть обжаловано в апелляцию в том же порядке, что и решения, только срок для обжалования здесь 15 дней.

При поступлении  апелляционной жалобы в срок,  суд извещает  участников процесса о ее поступлении и дает время на  принесения возражений. Как правило,  с учетом  почтовых пробегов, этот срок занимает около месяца.

Если суд восстанавливает срок на подучу жалобы и определение вступает в законную силу, то  соблюдается такой же порядок- устанавливается срок на подачу возражений и только после этого жалоба с делом направляется в апелляцию. Срок этот достаточно длительный.

Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Апелляционная жалоба приобщается к делу. Копия направляется лицам, участвующим в деле. Если Вам поставили штамп о вступлении решения в законную силу, не беспокойтесь. О дальнейшей судьбе дела можно проследить на сайте суда.