Как избежать дисциплинарного взыскания за низкий контроль сотрудников?

Здравствуйте! Может ли руководство применить дисц.взыскани-ВЫГОВОР ЗА НИЗКИЙ КОНТРОЛЬ СОТРУДНИКОВ В МОЁМ ОТДЕЛЕНИИ? я старшая медсестра в отделении " Милосердие" где находятся лежачие дети с высоким риском образования пролежней и у ребёнка образовался пролежень?

, наталья, г. Сергиев Посад
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:… выговор.
При наложении дисциплинарного взыскания должны
учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых
он был совершен.

Таким образом, первое, что необходимо проанализировать — что входит в Ваши должностные обязанности согласно трудовому договору и Вашей должностной инструкции. Не входит ли данная обязанность в должностную инструкцию другого сотрудника.

Руководитель имеет право применить дисциплинарное взыскание к Вам, если нарушение связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей Вами.

Далее очень важный вопрос — соблюдение процедуры применения дисциплинарного взыскания. Был ли составлен акт выявления нарушения, запросили ли у Вас письменные объяснения, получили ли ответ. Как правило, нарушение процедуры есть всегда, и вследствие таких нарушений, взыскание снимается.

Если Вы не согласны с применением дисциплинарного взыскания или процедура была нарушена, Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Если у Вас есть еще другие вопросы или необходима помощь, обратитесь ко мне в чат, я Вам с удовольствием помогу.