НА ЕСХН с 2014г.,в 2017г. Продаём ком. Недвижимость

НА ЕСХН с 2014г.,в 2017г. продаём ком. недвижимость (была преобретена в 2002г. на физ.лицо) ,налоговая требует включить в доходы по ИП ,тем самым выручка от производимой продукции состовляет менее 70%,что приводит к общей систиме налогооблж.

, светлана, г. Лиски
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Собственно тут других вариантов уже нет как пытаться доказать свою правоту в суде указывая на то, что данная сделка носила разовый характер, но формально это все таки доход от реализации и он должен учитываться при расчете доли выручки. То, что коммерческая недвижимость приобреталась на физлицо (ИП и физлицо по сути одно и тоже лицо) не дает оснований применять к такой продаже положения ст. 217 НК РФ по срокам владения и относит такой доход к доходам от предпринимательской деятельности. Применительно к учету /не учеты данной выручки при обжаловании решения налоговой попробуйте опираться на

    Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.2010 N 10864/09 по делу N А78-5025/2008

Президиум полагает, что данный вывод суда кассационной инстанции ошибочен.
Согласно пункту 4 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в проверяемый период), если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщиков от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов, налогоплательщики должны произвести перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период.
Поскольку кооператив не осуществлял продажу основных средств и других материалов на систематической основе, реализация носила разовый характер, то в целях признания кооператива сельскохозяйственным товаропроизводителем при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции полученные кооперативом денежные средства не должны учитываться в общем доходе от реализации упомянутого имущества.
Судом первой инстанции установлено, что в таком случае доля дохода кооператива от продажи сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации составляет более 70 процентов, в связи с чем кооператив не утратил права на применение единого сельскохозяйственного налога.

но данное решение комментировалось Минфином в

Письме Минфина РФ от 17.12.2010 N 03-04-05/3-735 указавшим что выручка от реализации недвижимого имущества должна включаться в расчет поэтому шансов на положительное решение не особо много