Кому перейдет квартира после развода супругов?

Добрый день! Я являюсь основным заёмщиком в банке по ипотеке, бывшая жена шла как поручитель. Мы развелись год назад, квартира в общей совместной собственности. За ипотеку плачу только я. Какова вероятность того, что квартира останется у меня?

Спасибо за ответ.

, Asochakov Anton, г. Иркутск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон, вопрос у Вас непростой, я бы рекомендовала все Ваши документы отправить понравившемуся юристу в чат и получить консультацию по вопросу.

Мы развелись год назад, квартира в общей совместной собственности. За ипотеку плачу только я. Какова вероятность того, что квартира останется у меня?

Asochakov Anton

Вы можете потребовать у супруги возмещения половины суммы оплаченных ипотечных платежей и уже на этом этапе есть вероятность получить квартиру в единоличную Вашу собственность. Я занимаюсь такими вопросами, можно обратиться ко мне.

С уважением, Виктория Суворова.

Asochakov Anton
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ! Есть конечно некоторые нюансы. В конечном итоге она отказывается изменить документы, просит денег.

Тогда нужно взвесить все за и против и решать вопрос по ситуации.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Квартира будет делиться по 1/2 каждому супругу. Вы можете просить оставить квартиру вам, но в таком случае вы должны выплатить жене компенсацию в размере стоимости причитающейся ей доли.

Кроме того, взятый кредит на покупку квартиры также признается общим долгом супругов, и то что вы выплатили после расторжения брака подлежит разделу между вами. На эту сумму вы можете уменьшить размер компенсации за долю жены.

Asochakov Anton
Клиент, г. Иркутск
Если она откажется от выплат и не захочет платить за кредит?

Раздел имущества и долгов возможно произвести либо мирно заключив соглашение у нотариуса либо через суд, если вы не можете мирно договориться. За разделом можете обратиться с иском либо вы, либо ваша супруга. В таком случае, ели не будет мирового соглашения, суд будет определять каким образом будет делиться имущество и долги и определит кто кому сколько должен заплатить. Решение вступившее в законную силу к исполнению сторонами обязательно.