Как оформить отказ от наследства по истечении 6 месяцев?

Добрый день!Как отказаться от наследства после истечения 6 месяцев(выяснилось,что большие долги по кредитам) через суд?

, Елена , г. Когалым
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не приняли имущество в течении полугода со смерти наследодателя, то Вы уже фактически отказались от наследства. Вы можете написать письменный отказ от наследства у нотариуса только если со дня смерти не прошло 6 месяцев.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 64Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Когалым

а если прошло 6 месяцов

Если 6 месяцев прошло и Вы не приняли наследство- Вы фактически уже от него отказались. Если только не начнете восстанавливать срок на вступление в наследство через суд.