Расторжение с агентством недвижимости эксклюзивного договора

Мы с сестрой являемся собственниками дома по 1/2 доли у каждой по завещанию.Было решено продать дом.

26.04.2018г.я заключила эксклюзивный договор а агентством недвижимости,на договоре стоит подпись только моя,сестра договор не подписывала.

т.е.договор подписан был одним собственником. В течение года агентством был проведен один показ дома и все.Никаких актов по поводу осмотров подписаны небыли.Подходит время и я хочу расторгнуть этот договор.Я живу в другой области,понимаю что нужно отправлять заказное письмо с описью уведомлением о вручении.

Вопрос- 1)

Сам договор имеет силу если второго собственника подписи нет?

2)На что ссылаться при составлении отказа от их услуг и можно ли от руки написать?

3)Понесу ли я финансовые убытки какие-либо?

, Лидия, г. Саратов
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Лидия! Договор действителен в отношении вас. Ссылаться можно на окончание срока или другие основания указанные в договоре. Но конечно же для обоснованного расторжения необходимо изучить договор и составить соответствующее письмо.

Если необходима консультация и помощь обращайтесь!

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Лидия добрый день! По вашему вопросу сообщаем, что в силу закона у вас есть право в любое время без какой-либо мотивировки отказаться от этого договора направив в адрес агенства соответствующее уведомление об отказе от договора. Да Ваш договор имеет юридическую силу независимо от того, что он подписан только вами. По поводу финансовых убытков необходимо изучить договор, потому что зачастую, так называемые эксклюзивные договора составлены таким образом, что после его окончания и расторжения с вас потребуют сумму за оказанные услуги независимо от того нашли вам квартиру или нет. Только детальное изучение договора позволит разработать стратегию защиты в случае возникновения требований от агенства.