Как вернуться на прежнюю должность после перевода в другую часть города?

Перевели на другую должность в другую часть города. Работал на станке чпу, сейчас грузчиком. Как вернутся на прежнюю должность?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Перевод на другую должность и другое место работы — это изменение условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель при переводе вас на новую должность выполнил требования законодательства, то вернуться на прежнюю должность вы не сможете, т.к. сами согласились с переводом. Если работодателем не соблюдены требования ТК РФ, обратитесь к нему с просьбой о восстановлении вас на прежней должности. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию.