Включение в реестр недобросовестных исполнителей после выигрыша тендера

Здравствуйте, ситуация следующая. Выиграли тендр сумма снижения 33%, было прикреплено обеспечение меньшее, к работе приступили, говорят включат в число не добросовестных, что делать?

, Николай, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Ситуация не очень хорошая и угроза включения в РНП довольно существенная. Но здесь могут быть выходы в зависимости от конкретных обстоятельств. Во-первых, чтобы не попасть в РНП нужно показать, что намерения уклониться от заключения контракта не было. Для этого все-таки можете перечислить обеспечение в нужном достаточном размере заказчику. Были ли в закупке другие участники, заявки которых признаны соответствующими и с которыми заказчик заключает контракт при уклонении победителя? Если нет, то здесь может быть еще возможность заключить контракт.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если я Вас правильно понял, то Контракт не подписан и  Заказчик направляет в УФАС документы по факту уклонения. Тогда если обеспечение шло перечислением, то доначислить недостающую сумму, если выпуском БГ, то рассмотреть возможность выпуска новой БГ. Также Вам должен быть направлен вызов в УФАС, где дадут возможность объяснится в письменной (нужно приложить письменные объяснения) и  устной форме. Главным образом, основная задача это доказать, что с Вашей стороны явно отсутствовал умысел от заключения Контракта. В любом случае результат будет зависеть, как от наличия доказательной базы, так и от места проведения заседания.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов  или услуги по составлению документов, то можете обратится ко мне в личный чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Все зависит от конкретной ситуации и условий контракта. Если вы внесли недостаточное обеспечение исполнения контракта, заказчик вообще не должен был заключать с вами контракт, а сразу направить сведения в ФАС для включения в РНП.

У вас, если я правильно понял, ситуация несколько иная. Нужно разбираться. Если вы добросовестно подходили к заключению и исполнению контракта, то имеете высокие шансы избежать РНП. Так же в зависимости от ситуации возможно избежать расторжения контракта и прочих неблагоприятных последствий.

Напишите мне в чат детали ситуации, или укажите номер контракта, я постараюсь вам помочь.