Уплата госпошлины за оформление наследства

здравствуйте,оформляю наследство после смерти мужа-дом,зем.участок,машина,на день смерти проживали вместе и сейчас живем.насчитали нам госпошлину 18000 рублей,имею ли я льготы

, назира, п. Балезино
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, у Вас есть определенные льготы:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Соответственно, запросите у нотариуса расчет пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, предоставьте документы, подтверждающие совместное проживание в данном жилом доме (домовая книга и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна