Как расторгнуть эксклюзивный договор с риелтором?

Здравствуйте, как расторгнуть эксклюзивный договор с риелтором? Услуга им не оказана, он требует заплатить в любом случае.

, Светлана, г. Краснодар
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Светлана

Напишите в агентство уведомление об одностороннем отказе от договора. С момента получения ими уведомления договор между Вами будет расторгнут.

Вы им должны возместить только расходы, которые они понесли и могут документально подтвердить. На практике они ничего подтвердить не могут.

Согласно п. 1 ст.782 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если необходимы услуги по подготовке уведомления обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.