У кого приоритет во дворе: у пешехода или автомобиля?

Пешеход двигается по красной траектории, автомобиль – по синей. У кого приоритет?

Возможно, на фото плохо видно: пешеход сначала идёт по тротуару, потом пересекает проезжую часть, потом опять по тротуару. По ссылке можно посмотреть все знаки и расположение дорог/дворов. Знаков там нет, в том числе знака «жилая зона».

www.google.com/maps/@60.0402813,30.2228248,3a,65.4y,58.38h,78.71t/data=!3m6!1e1!3m4!1sZrhwFksvcDl6ca7WjSmQEA!2e0!7i13312!8i6656

  • Untitled 2
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Понятие жилой зоны дано в п. 17.1 Правил дорожного движения, который также предусматривает преимущества при движении:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.)

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств,…

Кроме того, согласно п. 7.4 ПДД:

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Если въезды и выезды на данную территорию не обозначены знаками 5.21 и 5.22, то расценивать её как жилую зону нельзя.

При этом необходимо учитывать положения ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

Данная территория также не является дворовой, следовательно, руководствоваться пешеходу необходимо не правилами ст. 17.1, 17.4 ПДД, а

п. 4.5 ПДД

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

 Поллагаю, что в данной ситуации преимущество в движении имеет водитель транспортного средства.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данная территория также не является дворовой​

Аргументируйте, пожалуйста, почему этот участок не является дворовой территорией? В остальном я со всем согласен, но вот на счёт дворовой территории непонятно

Понятие «домовой территории» в ПДД не разъяснено, поэтому необходимо в данном случае руководствоваться положениями п.4 ч.1 ст.  36 Жилищного Кодекса РФ:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть, в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса домовой территорией надо считать тот участок земли, который занят не только самим домом, но и его парковкой, пожарными проездами, детскими площадками, а также инженерными коммуникациями, обеспечивающими полноценное функционирование конкретного дома.