Как правильно оформить передачу денежной компенсации за ДТП с моей стороны юр. Лицу?

Добрый день!

Попал в ДТП по своей вине, ОСАГО нет.

Пострадавший авто принадлежит юр. лицу.

Как правильно оформить передачу денежной компенсации с моей стороны юр. лицу?

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! Согласно ст. 861 Гражданского Кодекса РФ:

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

При согласовании размера ущерба Вы можете перечислить сумму возмещения вреда на расчетный счет юридического лица с указанием наименования платежа — возмещение вреда по ДТП либо внести в кассу организации наличные денежные средства при условии выдачи Вам квитанции приходного ордера. Также в дополнение к квитанции возможно получение письма о том, что  произведенным платежом полностью возмещен ущерб, причиненный в результате конкретного ДТП.

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за оперативный ответ!
Я правильно понимаю, что согласование размера ущерба правильно оформить договором?

Нет, это не договорные обязательства. Лучше оформите соглашением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день!

Как правильно оформить передачу денежной компенсации с моей стороны юр. лицу?

Оформите передачу денег распиской в получении денежных средств.

В расписке обязательно укажите реквизиты участников ДТП и основания передачи денежных средств. И потерпевшая сторона ее подписывает. Можно конечно оформить у нотариуса, для большей надежности, но тогда расходы на нотариальные услуги точно лягут на Вас, так как эта расписка нужна именно Вам. Но заверять у нотариуса не обязательно.

Удачи Вам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Оформление передачи денежных средств зависит от того, хотите ли Вы передать деньги наличными или перечислить их на расчетный счет юридического лица.

Идеальным вариантом было бы подписание соглашения о возмещении убытков и перечисление денежных средств на расчетный счет юридического лица. Обратите внимание, что соглашение должно быть подписано уполномоченным лицом — единоличным исполнительным органом организации или лицом по доверенности. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

В соглашении нужно зафиксировать размер ущерба, сроки возмещения, способ возмещения (наличными, на р/счет),  реквизиты, на которые нужно перечислить деньги. Также в Ваших интересах указать, что после выплату указанной в соглашении суммы потерпевший не будет предъявлять к Вам иных претензий.

Если предполагается передача денег наличными, необходимо проверить полномочия лица, которое будет получать деньги. В этом случае их передачу возможно оформить распиской.

Я правильно понимаю, что согласование размера ущерба правильно оформить договором?

Соглашением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Убедившись, что потерпевший не получал страховое возмещение по железу и/или в счет причиненного вреда здоровью, Вы можете выплатить в счет такового скамостоятельно ему денежную компенсацию или оплатить ремонт авто и т.д под расписку, в которой потерпевший, помимо основных данных о содержании предмета в связи со случаем ДТП, указывает на отказ от страхового возмещения с сооответствующей страховой компании, о чем обязуется уведомить последнюю. Незабудьте указать номера страховых полисов, по которым ОН отказывается получать и/или требовать страховое возмещение, которое впоследствии может регрессом вернуться к Вам.

Вы, в свою очередь, самостоятельно должны известить заитересованных страховщиков, дабы ислючить регрес. В расписке потерпевший должен указать на размер ущерба, который, в размере полученного от Вас, ОН считает для себя полным. Для этого лучше иметь и руководствоваться начисленной суммой от СК с учетом или без учета дефектовки авто суммой.

Сама по себе расписка уже имеет силу соглашения