Может ли пункт ДКП жилья обязывать к оплате налога вместо продавца?

В договоре на покупку вторичного жилья (в собственности у продавца менее трёх лет) есть пункт: "Покупатель принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимое имущество с момента государственной регистрации права собственности Покупателя". Может ли этот пункт впоследствии обязать меня выплатить 13% налога вместо продавца?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Нет, этот пункт не обяжет выплатить Вас 13% налога вместо продавца, так как этот налог — налог на доход, получаемый продавцом с продажи квартиры — налог на доходы физических лиц. (НДФЛ).

Вы же обязуетесь платить имущественный налог на квартиру, как её собственник