Может ли детский сад заставить оплатить меня время, которое детский сад не посещался?

Мой ребёнок не будет посещать сад с 25 марта по 14 апреля в связи с лечением в санатории, но бухгалтерия сада сказала что мы все равно заплатим по 17 рублей в день, якобы вышел закон с 27 февраля. Имеют ли они права взять с меня деньги, если мы не будем посещать данное заведение?

, Екатерина, г. Тольятти
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Итак, в федеральном законодательстве изменений в указанной части нет.

Вы должны оплачивать только те дни, в которые ребенок ходил в детский сад. Напишите заявление письменное на имя заведующей и укажите причину отсутствия, а также период отсутствия в детском саду. Кроме того, условия содержания, а также вопросы по оплате прописаны в договоре — внимательно с ними ознакомьтесь