Переоформление кредита на новое авто

Как переоформить кредит на авто по обоюдному согласию? У лиц есть одобрение на кредит от банков.

, Владимир, г. Волгоград
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ:

Перевод должником своего
долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Таким образом, Вам необходимо совместно обратиться в банк, где Вы брали автокредит.

Процедура перевода долга может выглядеть следующим образом: старый заемщик заключает с новым сделку купли-продажи авто, последний при этом выплачивает наличными уже погашенную часть кредита продавцу, а разницу между общей стоимостью авто и этой частью берет в виде нового кредита у банка. Все этапы сделки должны проходить  в присутствии представителя банка.