Отношение с управляющей компанией по поводу залива квартиры от прорыва стояка

Добрый день! 06.02.2019 года у меня случилась авария в квартире, вырвало трубу отопления из батареи. Утром заметила утечку в виде капель в месте соединения стояка с батареей. Утечка была в виде капель, установила емкость для сбора теплоносителя и поехала отпрашиваться с работы, чтобы вызвать слесарей из УК. На работе меня предупредили что отпустят с работы в 13.00. В 11.40 я позвонила в диспетчерскую, рассказала о проблеме и предупредила, что буду дома после 14 часов. Там ответили что заявку приняли, слесари прибудут после 14. Я позвонила знакомому строителю, он довез до дома, и осмотрел место протечки. К этому моменту, по сравнению с утром утечка усилилась. Строитель ответил, что в любой момент может быть прорыв, а вечером точно, так как увеличат температуру теплоносителя и давление в системе. Трубы очень ржавые, дом постройки 1969года, никаких работ за это время не проводилось. В 16.20 не дождавшись слесарей я снова позвонила в диспетчерскую, на что ответили, что Ваша заявка лежит с 11.40, пока никого не посылали, ждите. В 19.40 произошло отделение трубы от батареи и теплоноситель под давлением и горячий начал поступать в квартиру. Я тут же позвонила аварийную службу УК, и вместе с детьми начали собирать воду, чтобы минимизировать ущерб от аварии. Аварийная бригада прибыла минут через 40, вошли в квартиру узнали какой стояк, отключили в подвале и уехали. На следующее утро, прибыла бригада сантехников, и поменяли кусок трубы, соединили с батареей и ушли. В квартире была дочь, она попросила составить Акт, на что ей ответили, идите в УК там Вам выдадут. Комиссия от УК собралась в квартире ниже этажом, она была пролита в следствии аварии. Когда я узнала от соседей что была комиссия и составила Акт, я обратилась к УК, задав вопрос, почему не вызвали меня и мне тоже не вручили Акт, на что мне ответили, что моей вины нет, на ком вина посмотрите в инете, поэтому не пригласили, и выдали копию Акта. Там были описаны повреждения, и что они получены в следствии аварии в стояке отопления. Сегодня утром, соседи снизу мне говорят, что получили справку, в этой справке отмечено, что у меня лопнул радиатор отопления, и что приходили слесари после 14.00,а Вас не было дома и они ушли. Что Вы виновны в Аварии и мы будем подавать в суд на Вас, об оплате нанесенного ущерба. Я позвонила юристу УК, на чем он основывался что составил такую справку, он ответил со слов слесарей и с журнала записей заявлений жителей. Я сходила в диспетчерскую, узнать, посылали они слесарей по заявке или нет, на что она ответила что никого не посылали. Попросила справку у диспетчеров, они отказали. И вот теперь сижу и не знаю как доказать свою правоту. Не хотелось бы ходить по судам, что мне делать? Как добиться справки от УК что я не виновна, что они виноваты, и чтобы приняли все претензии залитой квартиры? Извините за сумбурное обращение, очень волнуюсь. С уважением, Старостина Ольга. Спасибо, если ответите!

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если сотрудники УК заняли такую позицию, то никаких документов, подтверждающих отсутствие Вашей вины и свою виновность, от них Вы не получите.

Только при обращении в суд соседей в ходе судебного разбирательства Вы вправе представлять доказательства своей невиновности — свидетельские показания Вашего знакомого слесаря, фотографии места протечки, А также Вы вправе ходатайствовать перед судом о запросе журнала регистрации заявок вызова слесаря и допросе в качестве свидетелей сотрудников аварийной бригады по месту протечки.

Кроме того, если радиаторы отопления не имеют запорных устройств, то они являются общим оборуджованием дома, и ответственность за протечку в этом случае несет УК.

Дополнительные консультации и подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении  в чат. Удачи!