Как узнать причину поставленного запрета на въезд в РФ?

добрый вечер при пересечении верхний ларс мне и мужу сказали что у нас запрет на вьезд територию рф.но не говорят именно кто поставил запрет.скажите пожалуйста как можно узнать от кого поставлен запрет на въезд

, Амаля, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам должны были выдать уведомление о запрете въезда там, где Вы собирались пересечь границу. В таком уведомлении указывается, на основании решения какого органа запрещен въезд в страну. Можете попробовать проверить наличие запрета через сайт по ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=3000

Также можете запросить письменно в Главном управлении по вопросам миграции МВД России.

Если получите необходимые данные и имеете намерение их обжаловать. это можно сделать в судебном порядке в течение трёх месяцев с даты, когда Вы узнали о наличии запрета.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Вы по базе проверили?