Можно ли уволить сотрудника без высшего образования, если это противоречит должностной инструкции?

Можно ли уволить сотрудника без высшего образования, если в должностной инструкции на его должности прописано наличие высшего образования?

, Сергей, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Единственным выходом в данной ситуации, будет увольнение сотрудника на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Как Вы уже обратили внимание, недостаточная квалификация должна быть подтверждена  реузльтатами аттестации.

То есть, для увольнения данного сотрудника нужно организовать аттестационную комисиию в соответствии с законом. На основании выводов аттестационной комиссии о несоответствии рабоника занимаемой должности, Вы можете издать приказ об увольнении сотрудника.

Также Вы обязаны соблюдать ч. 3 ст. 81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.