Будет ли начисляться пенсия по потере кормильца, если я пойду учиться в негосударственное учреждение?

Мне начисляется пенсия по потери кормильца. Если я пойду учиться в негосударственное учереждение, будет ли дальше начисляться пенсия?

, Алина, г. Калининград
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если речь идет о социальной пенсии по потере кормильца, то согласно статье 11 Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца

Закон не содержит уточнений, что образовательная организация должна быть именно государственной. Главное требование, чтобы это организация была создана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и обучение проходило по основным образовательным программам.

К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.