Как в данном случае можно поступить с долгом ЖКХ?

Здравствуйте.у меня многодетная семья с 4 несовершеннолетними детьми.в октябре 2017г за долги по ЖКХ перекрыли канализацию.написала просьбу в УК о рассрочке.отказали.в августе 2018г был затоп квартиры,вызывали аварийку.потоп ликвидировали и сказали ,что поставят новую заглушку.в феврале 2019г нам отрезают свет и убирают автоматы из подьездного счетчика. как нам жить с детьми? в заявлении о рассрочке опять отказали.уведомлений никаких не было,предупреждений тоже.долг 75000.

, Юлия, г. Казань
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и оплачивать коммунальные услуги.

Я рекомендую Вам обратиться в УК с письменным заявлением о рассрочке платежа. Как вариант, можно предложить управляющей организации этот долг отработать либо оплачивать задолженность по решению суда через судебных приставов.

Что касается предупреждения от УК и РСО о предстоящем ограничении/отключении коммунальных услуг, постановке заглушек, то данный порядок четко регламентирован 354 Постановлением Правительства.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Если ответ Вам помог, прошу его оценить