Лишение родительских прав страдающего алкоголизмом отца, не участвующего в жизни ребенка

Добрый день!

Сыну 13лет.Отец не занимается его воспитанием,образование ,алименты 600р (специально официальную зарплату сделал 4000р).

И он запойный алкоголик.Запои 3-7дней с периодичностью 1-1.5мес.

Но зафиксировать очень тяжело.

Последний запой (в марте) его забрали в наркологическую больницу скорая.

Что он там говорил ,не знаю,он подписал не разглашение.

Сын очень сильно переживает,на него очень действует эта обстановка ,он стал замкнутым,слетел в учебе,не хочет идти домой.

Как лишить родительских прав?Как доказать хронический алкоголизм и неучастие в жизни ребенка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 69 СК РФ  (Лишение родительских прав), вы действительно можете попробовать лишить горе отца родительских прав. Основания лишения:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и ходатайствовать перед судом об оказании помощи в собирании доказательств по делу, А именно: запрос в наркологическую клинику по факту поступления вашего мужа на стационар.

Можно также пригласить свидетелей «запоев». Более того, в суде могут заслушать мнение ребенка. Думаю, что и уплачиваемый размер алиментов можно расценивать именно, как уклонение от выполнения обязанностей содержать ребенка ибо на 600 руб. это сделать невозможно!

Если нужна помощь в составление искового заявления-обращайтесь.