Изменение года выпуска в документах на купленное авто

КУПИЛИ АВТОМОБИЛЬ В АВТОСАЛОНЕ ХЕНДАЙ 16.03.19. ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО СОТРУДНИКАМИ ГАИ НЕЗАКОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОДА ВЫПУСКА АВТОМОБИЛЯ.ДОКУМЕНТЫ ИЗЪЯЛИ НА ЭКСПЕРТИЗУ.ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, ПАВЕЛ, г. Белово
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

Сотрудники полиции проведут проверку и примут решение по факту подделки документа. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вас допросят об обстоятельствах приобретения автомобиля. Я думаю, ято в отношении Вам не должно быть никаких претензий, так как Вы не вносили заведомо ложных сведений в документ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Главное что бы Вы не сказали, что Вам было известно о том, что документ на машину поддельный.

ПАВЕЛ
Клиент, г. Белово
а мне то что делать в этой ситуации.как вернуть деньги