Действия налогового органа, если организация нарушила сроки сдачи декларации

Организация представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на прибыль за первый квартал с нарушением установленного срока, налоговые органы привлекли к ответственности по п.1 ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Оцените действия налогового органа.

, Алина, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алина! На Ваш вопрос

 Оцените действия налогового органа.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

действия налогового органа правомерны, за нарушение сроков подачи налоговой декларации  налоговым законодательством предусмотрена ответственность (ст.119 НК РФ).

С уважением, Бондаренко Елена