Как быть, если пропущен срок вступления в наследство?

Мама умерла в декабре 2015, квартира приватизированна на маму и меня, то что в мамину долю квартиры нужно вступить в наследство не знала,. Как теперь можно вступить в наследство, у меня двое детей, один инвалид-детства,внучка 7 лет не могу их прописать.

, Татьяна, рп. Измайлово
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы пропустили срок принятия наследства. Срок Вам скорее всего не восстановят. Вам нужно просто прийти к нотариусу и заявить, что Вы фактически приняли наследство. Если были зарегистрированы в квартире все упрощается. Если нотариус откажет, то в Суд и признавать, что приняли наследство фактически. Другие наследники есть? Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя?

Татьяна
Клиент, рп. Измайлово
Натариус отправил в суд, прописки не было, других наследников нет. Квартира 1,5 комнатная, была в общей собственности, ранее у меня была временная регистрация, сроки восстанавливают на квартиры, а у меня пол квартиры моей, половина мамина доля, мама умерла 3, 5года назад, живем в квартире уже3 года