Какая компенсация возмещения ущерба здоровью (инвалидность)

В результате группого преступления пострадавший остался инвалидом? Какую сумму возмещения можно потребовать с подсудимых?

, Эльвира,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств совершенного преступления, личности потерпевшего, личности обвиняемых, характера травм, степени инвалидности. По 500 т.р. с каждого можете просить. Компенсация будет зависеть от суда и доказательств причиненного морального и физического вреда.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Суммы законом ни в каком направлении не ограничены, но суд при удовлетворении гражданского иска исходит из ВСЕХ обстоятельств дела. Характер повреждений, степень утраты здоровья, присвоенной группы инвалидности, потери трудоспособности, материального положения подсудимых (да, да, у нас же гуманизм, однако) и всего прочего.

таким образом вы можете ставить вопрос о возмещении затрат конкретно материальных на лечение, потери заработка, в том числе, и в перспективе, и даже пожизненных выплат на содержание, если утрата трудоспособности исключает возможность получения нормального дохода...

Ну и компенсация морального вреда. Вот тут вы можете, если материальный ущерб надо более менее обосновывать, заявить любые суммы. суд, как правило, полностью моральный вред и материальный может не удовлетворить, но это тот случай, когда больше просишь — больше получишь.

Гражданский иск вам следует заявить, желательно, еще до суда, на стадии предварительного следствия.

Высока вероятность, что подсудимые, логично полагая, что возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством, а это так, бодро соберут деньги...