Можно ли избежать раздела долговых обязательств после развода?

Здравствуйте.собираюсь подавать на развод.есть ребенок 3 года.в браке муж брал кредиты ,не платит уже 2 года.на него заведено исполнительное производство.имущества общего у нас нет.При подаче заявления на развод,могу я не подавать иск о разделе долговых обязательств?как тогда кредит поделится?и кто его должен будет платить?

, Алиса, г. Волгодонск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Алиса!

Если вы и ваш супруг не будете обращаться с заявление о разделе имущества и долговых обязательств, то эти долги будет продолжать выплачивать ваш муж.

Вы естественно не обязаны подавать такого заявления, но вы не застрахованы от того что такое заявление не подаст ваш супруг.

Если ваш супруг все-таки подаст заявление о разделе, то по общему правилу долги супругов делятся пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.