Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?

Бракоразводный процесс

Добрый вечер! Будет развод с мужем, есть ребенок 2 месяца. На алименты я подавать не буду, т.к договорились, что он будет их платить, и чтобы это было не на словах, будем заверять все у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, заверять документы у нотариуса нужно после развода или до развода нужно?

 Добрый день!

 Удостоверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка возможно как до расторжения брака, так и после расторжения в любое удобное время.

 Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 В суде  просто заявите судье о том, что спора об уплате алиментов на содержание ребенка нет, достигнуто соглашение об уплате алиментов, которое уже удостоверено или будет удостоверено нотариусом.

 В суд это соглашение предоставлять не нужно.

 Но уточните,  кто инициировал расторжение брака? Иск о расторжении брака в суд кто из супругов подал?

Валерия
Клиент, г. Москва
Иниициатором выступила я, и иск подаю я

 Если иск подаете Вы — мать двухмесячного ребенка, то суд примет иск к производству, а вот от супруга в отсутствие Вашего согласия суд не примет иск к производству, поскольку согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Законодатель принял такую норму закона в связи с тем, что в период беременности и в течение 1 года после родов у женщины — гормональный стресс, поэтому и реакция на обычные ссоры может быть не всегда адекватной.

 Подумайте ещё раз, оцените обстановку, и если есть хоть маленькая возможность сохранить семью, не спешите до достижения ребенком 1 года решать такие судьбоносные вопросы.

 Конечно, ситуации в каждой семье различные, и решать Вам, но лучше не торопиться.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Валерия! В соответствии с частью 1 статьи 100 СК РФ:

. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

       Соглашение об уплате алиментов может быть заключено в любое время, как во время нахождения в браке, так и после его расторжения. Также в любое время по соглашению сторон оно может быть изменено или расторгнуто (часть 2 статьи 101 СК РФ). Наличие соглашения об уплате алиментов не лишает Вас права предъявить иск в суд о взыскании алиментов. В этом случае одновременно с вопросом о назначении алиментов по суду, суд разрешает вопрос о прекращении действия соглашения об уплате алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
       Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и на его основании может производиться удержание алиментов с плательщика.
       Развестись с мужем Вы можете, если Вы являетесь инициатором расторжения брака. Ограничение права на расторжение брака до достижения ребенком 1 года распространяется только на Вашего супруга (статья 17 СК РФ).
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
         С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин