Возникнут ли проблемы при разводе по месту временной регистрации?

Хочу подать на развод, но по семейным обстоятельствам пришлось временно переехать в другой регион. Сделала временную регистрацию, ребенку месяц. Прописки у ребенка нет, есть только справка из поликлиники, которая подтверждает нахождение ребенка со мной. В связи с выше указанным, будут ли проблемы с разводом ? Развестись нужно как можно скорее.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Вы имеете право предъявить иск о расторжении брака по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (по адресу постоянной прописки).Предъявить иск Вы имеете право следующими способами:

1) лично;

2) направить уполномоченного нотариальной доверенностью представителя;

3) почтой,

4) в электронном виде в установленном законом порядке через официальный сайт суда.

Статья: Особенности рассмотрения дел о расторжении брака(Митенкова О.А., Савельева Е.А.)(«Семейное и жилищное право», 2010, N 3)

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.