Положен ли возврат страховой премии и досрочное погашение кредита?

17.09.2018 г. взять потребительский кредит ВТБ на 60 месяцев со страхованием в ВТБ страхование. 04.10.2018 взят второй потребительский кредит ВТБ на 60 месяцев со страхованием в ВТБ страхование. 16.03.2019 первый кредит погашен в полном объеме. Могу ли я вернуть страховую премию за досрочное погашение по первому кредиту? Страховые полисы идентичны: страховые риски - травма,...... смерть в результате НС и Б.

, Ярослав, г. Новосибирск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть ваш договор  страхования. Если это предусмотрен договором, то можете.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.