Как нам в данном случае можно разрешить квартирный вопрос?

У нас имеется квартира двухкомнтаная , которая приватизирована на троих(мать,отец,сын) ,но выходит сейчас что нужно продать ее!Мать и сын согласны продать, а отец нет!Как нам решить этот вопрос подскажите пожалуйста .

, Игорь Каменев, г. Энгельс-2
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуте.

Отец является собственником доли в квартире. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации он вправе распоряжаться данной долей по своему усмотрению, поэтому принудить его к продаже своей доли вы не можете. Поэтому советую мирно договориться с отцом, найдите компромисы, попытайтесь его уговорить. Другого выхода нет.

Если не сможете договориться — продавайте не квартиру, а свои доли в ней. Только не забудьте сначала предложить данные доли отцу, так как он имеет преимущественное право их покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Каменев
Клиент, г. Энгельс-2
А продать как то можно? что делают обычно люди в нашей ситуации?

Собственниками квартиры явлются три человека. Два из них не могут продать всю квартиру, только свою долю в ней. Поэтому либо договаривайтесь втроем о продаже, либо продавайте только свою долю. Другого выхода нет.

Как поступают другие? Либо вообще не продают, либо продают свою долю по заниженной цене, так как вы сами понимаете, что если рыночная стоимость квартира составляет, допустим 6 миллионов рублей, то 2/3 этой квартиры у вас никто не купит за 4 миллиона.