Как обязать УК отдать часть стояка ХВС на экспертизу до суда?

Произошел обрыв трубы стояка ГВС. УК определила виновным собственника квартиры. Для проведения независимой экспертизы необходим кусок трубы, который можно получить при замене стояка. Вопрос: как обязать УК отдать этот кусок (до суда)

, Олег, г. Ульяновск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, просто обратитесь к ним с письменной претензией (заставить их сделать нельзя будет), но если они не дадут ее, то будут уклоняться от предоставления вам важного доказательства и через суд вы вправе будете истребовать ее. Обязать сделать до суда вы не сможете их, просто напишите им претензию сейчас и пригрозите судом. Кстати, если прорыв произошел до первой запорной арматуры (крана), то не зависимо от причин аварии ответственность на УК, так как в соответствии со ст. 36 ЖК РФ они обязаны обслуживать этот участок трубы.